Le mensuel de référence des Systèmes d´Information Géographique SIG la lettre
Liens > Les sites du mois >

Les liens du numéro 133 (janvier 2012)



Il se passe toujours quelque chose à l’IGN !
- L’atlas des patrimoines du ministère de la Culture : http://atlas.patrimoines.culture.fr
- Le site sur les risques naturels de la Réunion : http://www.risquesnaturels.re)
- La cartographie du patrimoine naturel national : http://inpn.mnhn.fr
- La présentation des randonnées de Bretagne : www.bretagne-rando.com.
- Le service d’annuaire géolocalisé @proximite, développé par le GIP eBourgogne pour ses adhérents (visible par exemple sur la ville d’Auxonne : www.auxonne.fr/annuaire-geol...).
- Le suivi de la vie dans le bassin du Lot : http://www.ententelot.fr/
- Vinogeo : http://www.vinogeo.fr
- iTowns : www.itowns.fr
- L’ensemble des présentations de la journée est en ligne sur le site de l’IGN

De quelques cartes dans l’art contemporain

Pour aller plus loin

En anglais :
- Katherine Harmon a publié deux ouvrages chez Princeton Architectural Press : You are Here : Personal Geographies and Other Maps of the Imagination et The Map as Art : Contemporary Artistes Explore Cartography
- Strange Maps : an Atlas of Cartographic Curiosities par Frank Jacobs (Éditions Studio)
- Maps of the Imagination : The Writer as Cartographer par Peter Turchi (Trinity University Press)
- Six artistes contemporains qui utilisent la carte dans leur travail, article en anglais sur : http://www.artjunction.org/articles....

En français :
- Un atlas imaginaire : cartes allégoriques et satiriques par Laurent Baridon, éditions Citadelles et Mazenod. Un atlas qui analyse l’imaginaire en cartographie à travers les âges, depuis les premières représentations de l’espace jusqu’aux exemples les plus contemporains.
- Poétique et rhétorique de la carte dans l’art contemporain, article de Gilles A. Tiberghien paru dans l’Espace géographique 2010-3.
- Un numéro complet de la revue Textimage, a été publié sur le thème des Cartes et Plans à l’été 2008 (http://www.revue-textimage.com/03_c...). Il contient plusieurs articles qui nous ont aidés dans la rédaction de ce dossier.

Sur la toile : Des blogs présentant des cartes « décalées » souvent produites par des artistes
- www.maproomblog.com : « The Map Room : a weblog about maps », le plus complet a été alimenté par Jonathan Crowe entre mars 2003 et juin 2011. Il continue à publier quelques billets sur la cartographie sur son blog personnel : www.jonathancrowe.net.
- http://fuckyeahcartography.tumblr.c...
- http://bigthink.com/blogs/strange-maps
- http://kartor-konst.tumblr.com/
- http://www.notcot.org/page/3/?actio...

Références citées dans l’article :
- Joao Machado (www.joao-machado.com)
- Matthew Cusik (www.mattcusick.com)
- Nina Katchadourian (www.ninakatchadourian.com)
- Dominique Taleghani (www.dominiquetaleghani.com)
- Nikki Rosato (www.nikkirosato.com)
- David Renaud (http://www.galerieannebarrault.com/...)
- Anne-Marie Jugnet et Alain Clairet (http://www.jugnetclairet.com)
- Armelle Caron (http://www.armellecaron.fr)
- Francesca Berrini (http://francescaberrini.com)
- Ghislaine Escande (http://g.escande.free.fr), article paru dans Mappemonde à son sujet : http://mappemonde.mgm.fr/num25/inte...
- , Christophe Niemann (www.christophniemann.com) et My Way (http://niemann.blogs.nytimes.com/20...)
- Article de Thierry Paquot sur « le jeu de cartes des situationnistes » paru dans le bulletin 204 du Comité français de cartographie en juin 2010 (www.lecfc.fr/new/articles/20...)
- Article sur l’Arte Povera paru dans Artstudio (été 1989, cité par Véronique Enselme sur www.lille.iufm.fr/frontieres...)
- Chris Wilson (http://www.mullangallery.com)
- Kathy Prendergast (www.kerlin.ie)
- Joyce Kozloff (http://www.joycekozloff.net)
- Lordy Rodriguez (sur le site de la galerie Hosfelt : www.hosfeltgallery.com)
- Lauren Rosenthal (www.laurenrosenthalstudio.com)
- Worldprocessor (www.worldprocessor.com)
- Sabine Réthoré (www.sabine-rethore.net)
- Jennifer Brial (http://www.jenniferbrial.com)
- Cool Globes (www.coolglobes.com) à Marseille en 2010 (www.coolglobesmarseille.com)
- Franz Hackermann (http://www.moreeuw.com/histoire-art...)
- Guillermo Kuitca (http://kuitca.com.ar)
- Wim Delvoye (www.wimdelvoye.be)
- plan de métro Underskin de Sam Loman (http://www.just-sam.com)
- carte des ébats amoureux de Seymour Chwast (http://www.pushpininc.com).
- Autoportrait « Druksland » extraite du site : http://www.artpane.com/Paintings/P1...
- Ingrid Mwangi sur le site du musée international des femmes : http://imow.org/wpp/stories/viewSto...
- Steffen Rault (www.steffen-rault.com).
- blog « espace et fiction » (http://spacefiction.wordpress.com)
- Ben Joyce (www.benjoyceart.com)
- Marcel Broodthaers : http://bibliothequedebabel.blogspot.com
- Howard Horowitz (www.wordmaps.net)
- Tim Wallace (http://timwallace.wordpress.com)
- Ron Wild (http://greatmap.blogspot.com/)

 
  • Les liens du numéro 147 (mai 2013)
  • Les liens du numéro 146 (avril 2013)
  • Les liens du numéro 144 (février 2013)
  • Les liens du numéro 143 (janvier 2013)
  • Les liens du numéro 142 (décembre 2012)
  • Les liens du numéro 141 (novembre 2012)
  • Les liens du numéro 139 (septembre 2012)
  • Les liens du numéro 138 (juin 2012)
  • Les liens du numéro 137 (mai 2012)
  • Les liens du numéro 136 (avril 2012)
  • Les liens du numéro 135 (mars 2012)
  • Les liens du numéro 134 (février 2012)
  • Les liens du numéro 133 (janvier 2012)
  • Les sites du numéro 132 (décembre 2011)
  • Les sites du numéro 131 (novembre 2011)
  • Les sites du numéro 130 (octobre 2011)
  • Les sites du numéro 129 (septembre 2011)
  • Les sites du numéro 128 (juin 2011)
  • Les sites du numéro 127 (mai 2011)
  • Les sites du numéro 126 (avril 2011)
  • Les sites du numéro 125 (mars 2011)
  • Les sites du numéro 124 (février 2011)
  • Les sites du numéro 123 (janvier 2011)
  • Les sites du numéro 122 (décembre 2010)
  • Les sites du numéro 121 (novembre 2010)
  • Les sites du numéro 120 (octobre 2010)
  • Les sites du numéro 119 (septembre 2010)
  • Les sites du numéro 118 (juin 2010)
  • Les sites du numéro 117 (mai 2010)
  • Les sites du numéro 116 (avril 2010)
  • Les sites du numéro 115 (mars 2010)
  • Les sites du numéro 114 (février 2010)
  • Les sites du numéro 113 (janvier 2010)
  • Les sites du numéro 112 (décembre 2009)
  • Les sites du numéro 111 (novembre 2009)
  • Les sites du numéro 110 (octobre 2009)
  • Les sites du numéro 109 (septembre 2009)
  • Les sites du numéro 107 (mai 2009)
  • Les sites du numéro 106 (avril 2009)
  • Les sites du numéro 105 (mars 2009)
  • Les sites du numéro 104 (février 2009)
  • Les sites du numéro 103 (janvier 2009)
  • Les sites du numéro 102 (décembre 2008)
  • Les sites du numéro 101 (novembre 2008)
  • Les sites du numéro 100 (octobre 2008)
  • Les sites du numéro 99 (septembre 2008)
  • Les sites du numéro 98 (juin 2008)
  • Les sites du numéro 97 (mai 2008)
  • Les sites du numéro 96 (avril 2008)
  • Les sites du numéro 95 (mars 2008)
  • Les sites du numéro 94 (février 2008)
  • Les sites du numéro 93 (janvier 2008)
  • Les sites du numéro 92 (décembre 2007)
  • Les sites du numéro 81 (novembre 2006)
  • Les sites du numéro 80 (octobre 2006)
  • Les sites du numéro 76 (avril 2006)
  • Les sites du numéro 78 (juin 2006)
  • Suivez les url sans peine